Назад к списку

Уважаемые клиенты!

С 24.09.2020 в России вступают в силу поправки в Федеральный закон "Об обеспечении единства измерений" от 26.06.2008 N102-ФЗ.
Что изменится?


Бумажные свидетельства о поверке, выдаваемые метрологом по результатам прохождения поверки прибора, станут необязательными - заказчик вправе попросить выдать ему такой документ, но он будет носить лишь дополнительный информационный характер.Таким образом, установлен приоритет электронной регистрации результатов оформления поверки: без передачи сведений в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (ФГИС "Аршин") результаты метрологических работ будут недействительны. Именно запись в данном реестре и будет юридически значимым подтверждением прохождения поверки.
После того, как специалист сделает на месте поверку прибора, он вносит данные о результатах работы в реестр ФГИС "Аршин" (доступ к которому будет только у метролога, у которого в наличии все необходимое оборудование и сертификаты поверки в соответсвии с МИ 1592-2015). В разделе "Сведения о результатах поверки средств измерений" владелец счетчика сможет по его заводскому номеру найти данные о нем и узнать дату следующей поверки.
Просим Вас обратить внимание на данное нововведение и остерегаться недобросовестных метрологических служб!
При заказе поверки приборов учета обязательно уточните, работает ли компания с федеральным реестром и будет ли внесена туда соответствующая запись! 
Напоминаем, данное требование вступает в силу с 24.09.2020.